Deepal S05 elettrica o ULTRA-HYBRID plug-in: quale scegliere
Deepal S05 elettrica o ULTRA-HYBRID plug-in: come funzionano, autonomia WLTP, ricarica, listino di agosto 2026 e a chi conviene l'una o l'altra.
Deepal S05 si compra in due versioni: 100% elettrica oppure ULTRA-HYBRID, un'ibrida plug-in a benzina ed elettrica. Il modello è lo stesso, la meccanica no. Qui trovate come funzionano secondo Changan, autonomie e consumi WLTP, ricarica, prezzi di listino e qualche criterio per scegliere in base ai chilometri che fate e a dove potete ricaricare.
In breve
- Elettrica: batteria da 68,8 kWh, 485 km di autonomia WLTP (445 km per la versione MAX AWD), ricarica rapida fino a 200 kW.
- ULTRA-HYBRID: ibrida plug-in con batteria da 18,42 kWh, fino a 100 km in elettrico e 1.060 km in tutto (autonomia WLTP), ricarica rapida fino a 55 kW.
- Prezzi: la versione PRO ULTRA-HYBRID ha il listino più basso; tutti i prezzi, con consumi ed emissioni, sono più sotto.
- La domanda decisiva: dove potete ricaricare.
Come funziona Deepal S05 elettrica
È un'auto solo elettrica, senza motore a benzina. Le versioni PRO e MAX hanno un motore da 200 kW e 290 Nm sulle ruote posteriori; la versione MAX AWD aggiunge un motore anteriore da 120 kW e ha la trazione integrale. La batteria è al litio ferro fosfato (LFP) da 68,8 kWh.
Si ricarica in corrente alternata (AC) fino a 11 kW, a casa con una wallbox o alle colonnine, e in corrente continua (DC) fino a 200 kW nelle stazioni rapide. Changan dichiara 15 minuti per passare dal 30 all'80%.
Come funziona Deepal S05 ULTRA-HYBRID
ULTRA-HYBRID è il nome commerciale. Changan Italia la definisce un'ibrida ricaricabile, cioè plug-in (PHEV), e i consumi sono omologati con il ciclo WLTP delle plug-in.
Ha un motore elettrico sincrono a magneti permanenti da 172 kW e un motore a benzina 1.5 a quattro cilindri da 63 kW (86 CV). La potenza complessiva arriva a 190 kW (258 CV). La batteria LFP è da 18,42 kWh e il serbatoio da 51 litri.
Su come lavorano insieme, Changan scrive che:
- la potenza arriva alle ruote anteriori sia dal motore elettrico sia da quello a benzina;
- nella guida di tutti i giorni il sistema privilegia la marcia elettrica;
- nei viaggi lunghi il motore a benzina contribuisce ad allungare l'autonomia;
- il passaggio tra le modalità di funzionamento è automatico.
Le fonti ufficiali italiane non dicono altro, per esempio in quali momenti il motore a benzina spinge le ruote, quindi non lo scriviamo neanche noi. Vi capiterà di leggere la sigla EREV, che indica le elettriche con un motore a benzina usato solo come generatore. Changan Italia, invece, descrive ULTRA-HYBRID come ibrida plug-in, con il motore a benzina che manda potenza anche alle ruote.
Si ricarica in AC fino a 11 kW e in DC fino a 55 kW, con 15 minuti dichiarati dal 30 all'80%. Se non la ricaricate funziona lo stesso, ma a batteria scarica il consumo WLTP è di 5,4 l/100 km.
Autonomia, consumi e prezzi
Prezzi del listino Changan Italia in vigore dal 1° agosto 2026, IVA inclusa; messa su strada (700 €), IPT e contributo PFU esclusi.
Deepal S05 elettrica
- PRO 36.990 € e MAX 39.990 €: 485 km di autonomia WLTP, 15,9 kWh/100 km WLTP.
- MAX AWD 42.990 €: 445 km di autonomia WLTP, 17,5 kWh/100 km WLTP.
- CO2: 0 g/km allo scarico.
- Da 0 a 100 km/h: 7,5 secondi (5,5 per la versione MAX AWD).
- Bagagliaio: 492 litri dietro più 159 davanti (152 sulla versione MAX AWD), fino a 1.250 litri con i sedili abbattuti.
Deepal S05 ULTRA-HYBRID
- PRO 33.990 € e MAX 37.990 €.
- Autonomia WLTP: fino a 100 km in elettrico; 1.060 km in tutto, con batteria carica e serbatoio pieno.
- Consumi WLTP: 2,03 l/100 km ponderato combinato; 18 kWh/100 km in elettrico; 5,4 l/100 km a batteria scarica.
- CO2: 47 g/km (WLTP ponderato combinato).
- Da 0 a 100 km/h: 7,9 secondi.
- Bagagliaio: 552 litri, fino a 1.310 litri.
Entrambe trainano fino a 1.600 kg e hanno la funzione V2L da 6 kW, per alimentare apparecchi elettrici esterni. La versione MAX aggiunge, tra l'altro, head-up display, schermo orientabile, 14 altoparlanti e sedili anteriori riscaldati e ventilati.
Il consumo ponderato di 2,03 l/100 km è un valore di omologazione che mette insieme guida elettrica e a benzina. Quello reale dipende da quanto spesso ricaricate.
Quale scegliere: contano chilometri e ricarica
- Ricaricate a casa o al lavoro e fate molti chilometri. L'elettrica: la ricarica di notte copre i tragitti di tutti i giorni e, nei viaggi, la ricarica rapida fino a 200 kW accorcia le soste.
- Ricaricate a casa, ma fate spesso viaggi lunghi dove le colonnine rapide sono poche. ULTRA-HYBRID: ogni giorno vi muovete soprattutto in elettrico e nei viaggi c'è il motore a benzina.
- Non potete ricaricare né a casa né al lavoro. Pensateci bene, con entrambe. L'elettrica dipende dalle colonnine pubbliche, che costano più della corrente di casa. ULTRA-HYBRID senza ricarica va a benzina, a 5,4 l/100 km WLTP, e perde il suo vantaggio principale.
- Pochi chilometri, quasi tutti in città, con ricarica a casa. Vanno bene tutte e due: decidono prezzo, spazio e come vi trovate alla guida.
Cosa hanno in comune
Stessa garanzia, al primo limite raggiunto e per uso non commerciale: 7 anni o 160.000 km sul veicolo e 8 anni o 200.000 km su batteria ad alta tensione e unità di trasmissione elettrica; su ULTRA-HYBRID anche il motore a benzina ha 7 anni o 160.000 km. I dettagli sono nella nostra guida Changan è affidabile? Garanzia, batteria e assistenza in cifre. E stesse 5 stelle Euro NCAP (2025): il risultato vale sia per l'elettrica sia per ULTRA-HYBRID.
Domande frequenti
Deepal S05 ULTRA-HYBRID è una EREV?
No. Changan Italia la definisce ibrida plug-in (PHEV) e scrive che la potenza arriva alle ruote anteriori sia dal motore elettrico sia da quello a benzina. Per questo non è una EREV.
Quanti km fa in elettrico Deepal S05 ULTRA-HYBRID?
Fino a 100 km nel ciclo WLTP, con la batteria carica. Con batteria carica e serbatoio pieno, l'autonomia WLTP complessiva è di 1.060 km.
Si può usare ULTRA-HYBRID senza ricaricarla mai?
Sì, ma a batteria scarica il consumo WLTP è di 5,4 l/100 km. Conviene soprattutto a chi può ricaricare spesso.
Quanto tempo serve per ricaricare?
Per entrambe Changan dichiara 15 minuti dal 30 all'80% in corrente continua: l'elettrica accetta fino a 200 kW, ULTRA-HYBRID fino a 55 kW. In corrente alternata, tutte e due fino a 11 kW.
Quale costa meno di listino?
Deepal S05 PRO ULTRA-HYBRID: 33.990 € (2,03 l/100 km e 47 g/km di CO2, WLTP ponderato combinato), contro 36.990 € dell'elettrica PRO (15,9 kWh/100 km WLTP, 0 g/km allo scarico). Listino dal 1° agosto 2026, IVA inclusa, messa su strada (700 €) esclusa. La spesa per l'energia dipende da come e dove ricaricate.
Provatele su strada
Prenotate la prova su strada, senza impegno: vi diciamo quali versioni sono disponibili da provare e prepariamo un preventivo con finanziamento su misura. Se avete un'auto da cambiare, fatela valutare in permuta. Siamo in Via Trani 324 a Barletta, telefono 0883 341911.
Trova la tua prossima auto
Stock reale in pronta consegna a Barletta, oppure rispondi a qualche domanda e te la proponiamo noi.